четверг, 20 января 2022 г.

Горб на шее

 


Шейный горб, он же «вдовий горб» у женщин и «бизоний горб» у мужчин – избыточное отложение жировой ткани в области 7 шейного позвонка, распространяющееся вокруг него с диаметром до 20 см и более. На качество жизни данное образование влияет редко, но это некрасиво и ограничивает движения в шейном отделе позвоночника (ШОП). Разберёмся в причинах его появления и способах избавления.

Откуда взялся горб на шее

  • Это удобное анатомическое место для разрастания жировой ткани. Включаются те же механизмы, которые приводят к появлению целлюлита на бедрах и ягодицах. Поэтому «вдовий горб» встречается гораздо чаще, чем «бизоний горб». Гормональный дисбаланс у женщин провоцирует «вдовий горб». Если начался целлюлит на бедрах – ждите «вдовий горб». Но это происходит не во всех случая. Есть дополнительные провоцирующие факторы.
  • «Бизоний горб» у мужчин практически всегда связан с избыточной массой тела и пассивным образом жизни. Наличие такого горба говорит о снижении уровня тестостерона, нарушении липидного обмена и может свидетельствовать о проблемах с сердечно-сосудистой системой в ближайшем будущем. Однако только ожирения для появления «бизоньего горба» недостаточно.
  • Отложение жира в области 7 позвонка ШОП начинается при неправильной осанке. Если осанка правильная, жировая ткань разрастается в других местах (живот, ягодицы, бедра и т.п.). Увеличение шейного лордоза – необходимое условие появления вдовьего или бизоньего горба. У таких пациентов голова, как бы, находится впереди тела, а шея образует избыточную дугу, открытую кзади. В таком положении ШОП в области 7 позвонка образуется, как бы, свободное место, которое, как известно, пусто не бывает и при наличии выше перечисленных нарушениях липидного обмена это пространство быстро заполняется жировой тканью.

ЭТО НЕ ЛИПОМА. Липома – доброкачественная опухоль из жировой ткани, которая имеет четко выраженную капсулу и резко ограничена от окружающих тканей. «Вдовий горб» напоминает обычную подкожно-жировую клетчатку, хаотично разрастающуюся во все стороны от 7 позвонка ШОП.


Как лечить горб на шее

В интернете миллион методик от липосакции у косметологов до краниальных техник у остеопата. Работает? Да, если «откачать» жир, то по 6 мес о горбе можно забыть, но потом он появится снова, ибо причины, которые его вызвали не устранены. Лечение должно включать

  1. Методики, нормализующие жировой обмен в организме (диету, спорт, нормализацию гормонального фона и т.п.).
  2. Методики, нормализующие осанку (ЛФК для ШОП, правильную организацию рабочего места (монитор на уровне глаз), минимизация использования смартфона с опущенной вниз головой, кинезиотейпирование, самоконтроль осанки и др).
  3. Методики уничтожения уже состоявшихся жировых отложений. Это, прежде всего, не инвазивные методы – массаж, кремы\мази, ударно-волноваятерапия и т.п. Если не поддается в течение 2-х мес, стоит прибегнуть к липосакции, но при условии нормализации жирового обмена и исправления осанки.