пятница, 8 апреля 2022 г.

Случай контактного дерматита в практике ортопеда

 

На прием обратилась мама с дочкой 2,5 года с жалобами на наличие безболезненных уплотнений на стопе и изменение цвета кожи в местах уплотнений.

Из анамнеза стало известно, что ребенок развивается по возрасту, на учете у ортопеда не состоял и ортопедических заболеваний не имеет. Мама связывает появление уплотнений с возможным началом развития плоскостопия у ребенка.

Со слов матери уплотнения появились в начале зимы, и с тех пор до конца февраля увеличиваются в размерах, несмотря на проводимое лечение народными средствами (ванночки, примочки, синяя лампа и т.п.).

При осмотре в области тыльной поверхности обеих стоп и голеностопного сустава определяются безболезненные подвижные участки уплотнений кожи. Цвет кожи над ними изменен. Отмечается незначительное шелушение эпидермиса. Функция суставов стопы в полном объеме, безболезненная, ортопедических деформаций стоп не выявлено.


При осмотре обуви ребенка (сапожки с мехом), выявлено, что она кустарного производства, приобретена на рынке без проверки соответствующих санитарно-гигиенических сертификатов. Мех искусственный от неизвестного производителя. Время начала пользования этой обувью практически совпадает по срокам с появлением уплотнений на стопах.

Диагноз: контактный дерматит.

Рекомендовано избавиться от сомнительной обуви и дальнейшее лечение осуществлять под патронажем дерматолога.

Через 3 мес наблюдал ребенка на профилактическом осмотре перед оформлением в детский сад. Следов от уплотнений не осталось. Со слов матери к дерматологу они не обращались, а все симптомы прошли через месяц самостоятельно после замены сомнительных сапог на качественную обувь из фирменного магазина.