вторник, 14 июля 2020 г.

Продукты Геладринк® (Geladrink®) – хондропротекторы последнего поколения



Боли в суставах (остеоартрит) и спине (остеохондроз) омрачают жизнь половины зрелых людей после 45-ти лет, а после 65-ти – эти проблемы снижают качество жизни 95% населения. Возрастной износ хрящевых поверхностей суставов ускоряют избыточный вес и нагрузки. К хрящевым образованиям относят межпозвонковые диски, которые под тяжестью лет дегенеративно-дистрофически изменяются, вызывая спинальные боли.

Почему хрящевая ткань страдает с возрастом?


В хрящевой ткани клетки (хондроциты) играют роль строителей межклеточного вещества (матрикса), который определяет все ее упругие и эластические свойства. Матрикс напитан водой, которая не сжимается и амортизирует нагрузки. Воду в матриксе удерживают коллаген, глюкозаминогликаны, протеогликаны, гиалуроновая кислота, которые составляют его каркас.

Хрящевая ткань не кровоснабжается. Хондроциты получают питание двумя путями. Диффузией веществ из костной ткани, с одной стороны, и из синовиальной жидкости – с другой. Межпозвонковые диски после 20-ти лет обновляются только за счет диффузии веществ из тел позвонков. Выведение продуктов распада (шлаков) из хрящевой ткани происходит теми же путями. 

С возрастом внутрикостных сосудов становится меньше, процессы обновления хряща замедляются, снижается число хондроцитов и начинает разрушаться матрикс. Уменьшается количество и ухудшается качество синовиальной жидкости, хрящ разрушается, а резервов на его регенерацию нет. Следовательно, если увеличить подачу необходимых хондроцитам питательных веществ для восстановления матрикса, дегенерацию хряща можно замедлить или остановить.

Хондропротекторы – три поколения и три подхода к восстановлению хряща


  1. Первыми хондропротекторами были наваристые бульоны русской кухни, например, холодец или желатин. Затем научились экстрагировать наиболее активные фракции из хрящей и кожи животных, растений. Эти препараты производят до сих пор, но они не нашли широкого применения из-за аллергических реакций, вредных примесей и недостаточной доказательной базы эффективности.
  2. На смену первым хондропротекторам пришли монопрепараты, состоящие из очищенных компонентов хрящевого матрикса (глюкозамин, коллаген, хондроитин сульфат или др.). Они не давали аллергических реакций, но проблема с эффективностью оставалась.
  3. Современные хондропротекторы включают не менее двух компонентов питания хряща. Они лишены недостатков предшественников, появились научные доказательства их эффективности. Стало очевидным, что только включение в препарат всех необходимых для восстановления хрящевой ткани компонентов в нужном соотношении кардинально ускорит скорость регенерации и замедлит старение хряща. Эта задача была решена с появлением линейки продуктов Геладринк® (Geladrink®) – хондропротекторов последнего поколения.

Геладринк® (Geladrink®) – замедление старения и регенерация хряща артродиетой.


Уникальный компонент препаратов Геладринк® (Geladrink®) – коллагеновый пептидный гидролизат Gelita®. Он получен путем ферментативного гидролиза тканей животных. Пептиды коллагена Gelita® богаты аминокислотами (глицин и пролин), необходимыми для биосинтеза коллагена II типа, входящего в матрикс хряща. Пептиды Gelita® с молекулярной массой 3 - 6 кД имеют биодоступность в десятки раз превышающую, например, гидролизат желатина с массой около 100 кД.


Геладринк – это артродиетическая серия, которая кроме пептидного коллагенового гидролизата Gelita®, содержит уникальные сбалансированные комбинации питательных веществ для регенерации хряща (хондроитин и глюкозамин, источник органической серы МСМ и мощный растительный противовоспалительный нутриент – Босвеллию Серрата, набор витаминов группы В, витамины С, Е, D, микро- и макроэлементы (кальций, магний, селен, марганец, медь и др.), экстракты растений. Разработаны научно обоснованные схемы приёма артродиеты Геландрик® для профилактики и лечения разных стадий дегенеративных поражений хрящевой ткани. Каждый может подобрать из серии Геладринк® именно то, что подходит ему в данном конкретном случае. Есть усиленная версия - у кого уже есть серьёзные проблемы с ОДА, и есть базовый вариант -  для тех, кто хочет поддержать уже достигнутый результат.  Выбирайте: Геладринк® Плюс, Геладринк® Артродиет и Кальцидринк® – базовая серия, Геладринк® Форте и Геладринк® Форте Люкс – восстановительные продукты, Геладринк® Фаст и Геладринк® Фаст Экстра – для выхода из острого состояния.


Продукты Геладринк® (Geladrink®) относятся к передовым препаратам группы SYSADOA –хондропротективных веществ, рекомендованных в качестве базисной терапии остеоартрита и ревматических поражений суставов Европейской Антиревматической Лигой (EULAR), Ассоциацией ревматологов России, Международного общества по изучению остеоартрита (OARSI). Базисная терапия продуктами Геландрик® по рекомендованным схемам достоверно снижает интенсивность боли, сокращает необходимость приема и позволяет полностью отказаться от приема препаратов НПВС. Продукты Геладринк® сертифицированы по безопасности, прошли клиническую апробацию в России и рекомендованы к широкому применению.