вторник, 16 июня 2020 г.

Латеральный эпикондилит: причины, лечение и ЛФК


Латеральный эпикондилит – воспаление и дегенерация сухожилий, которые идут  к латеральному мыщелку плечевой кости (см рисунок). Сухожилия книзу переходят в  мышцы, функция которых, подъем кисти. Пациенты жалуются на боль в локте с отдачей книзу в 3-4 пальцы. Интенсивность боли растет, при попытках жесткого хвата в кулак или движения кисти вверх.



Причина - повреждение сухожилия из-за перегрузки. Например, закручивание (слесарь), нарезка (повар), компьютерная мышь и др. В спорте латеральный эпикондилит называют «локоть теннисиста».

При свежем процессе возможно излечение, ибо речь идет о воспалении сухожилий. Если процессу более полугода, то необходимо МРТ, чтобы уточнить степень дегенерации сухожилий. То есть необходимо уточнить, насколько ткань сухожилий переродилась в соединительную ткань. При крайней степени перерождения показано оперативное лечение.

Лечение эпикондилита 

Лечение длительное. Следует исключить движения, вызывающие боль и облегчить их. Например, теннисист заменяет тяжёлую ракетку лёгкой, при работе за компьютером кладут локти на стол, используют бандажи и тейпирование (см рисунок) и др.

Травматолог применяет НПВС местно и внутрь, миорелаксанты центрального действия, витамины группы В, но они не всегда эффективны. При выраженном воспалении проводит блокады с кортикостероидами (Дипроспан). Обучает пациентов самостоятельному тейпированию, лечебной физкультуре, направляет на ФТЛ. 

Так же высокую эффективность показывает Ударно-волновая терапия. Это самостоятельный способ лечения. В ряде случаев он применяется самостоятельно, а в запущенных случаях через 5-7 дней после блокады с Дипроспаном.



Комплекс ЛФК

ЛФК травматолог назначает в зависимости от клинической картины заболевания. В острый период ЛФК не рекомендую. Для каждого периода болезни - свой комплекс. Полный курс ЛФК назначаю после излечения в период реабилитации.

Для ЛФК понадобится растягивающаяся лента. Начинать следует с осторожностью, ни в коем случае не преодолевая сильные болевые ощущения. Наращиваем нагрузки постепенно. Ниже приведу только основные упражнения: