вторник, 5 мая 2020 г.

Как лечить ожоги


Среди пострадавших от термических ожогов 90% нуждаются только в амбулаторном лечении, а 50% из них, могут обойтись без посещения врача. Это касается поверхностных ожогов, занимающих площадь не более трех ладоней пострадавшего. Поверхностные ожоги повреждают примерно половину толщины кожи и заживают, как правило, без рубцов. Они редко вызывают температуру и не сказываются на общем состоянии.

Ожоги 1 степени 


Классический пример – солнечный ожог после полевых работ или пляжа. Первая помощь начинается с охлаждения кожи около 20 мин под душем 15°C. Цель – охладить ожог, а не пациента. Лед использовать не нужно, ибо от него резко сужаются сосуды. Далее травматолог рекомендует увлажняющие кремы, коих множество. Оптимально – Пантенол. Завершающим аккордом – дать пациенту таблетки Аспирина, Парацетамола и Лоратадина, обильное питьё.

Нельзя: мыло, спирт, сметану, все крема и мази на жирной основе, крема «от загара», поглощающие ультрафиолет, мази с Лидокаином. Мочу, кстати, то же нельзя.

Ожоги 2 степени 


Это те самые пузыри, от соприкосновения с огнем и раскаленными предметами. Поражается уже не только эпидермис, но и сама кожа (см. рисунок). В результате чего, между ними скапливается жидкость. 



Первая помощь аналогична таковой при ожогах 1 степени. Особенности:
  1. Пузыри не вскрывать! Для защиты их от повреждения наложить сверху сухую повязку. Утром и вечером менять повязку, орошая ожог Пантенолом.
  2. После самопроизвольного вскрытия пузырей отслоившийся эпидермис следует удалить, что самому сделать крайне затруднительно и болезненно. Для этой процедуры лучше посетить травматолога, ибо рана становится инфицированной и требует лечения перевязками по принципам гнойной хирургии. Я безболезненно удаляю эпидермис, делаю первую перевязку и обучаю пациента (родственников), как их делать на дому самостоятельно. Рубцы после ожогов 2 степени возникают только вследствие вскрытия пузырей и последующего неправильного самолечения гнойных осложнений.


Клинический пример


Пациентка 54 лет термический ожог лучевой поверхности левого лучезапястного сустава 2 степени. Первая помощь была оказана правильно, применялись орошения Пантенолом и сухая повязка. Достигнуто заживление без вскрытия пузыря.

В день ожога:


Через 3 дня:



Через 5 дней: