вторник, 18 февраля 2020 г.

Плоскостопие и Армия


К травматологу-ортопеду часто обращаются юноши допризывники с целью разъяснить вопрос о призыве в Армию с плоскостопием. Так же этот вопрос волнует выпускников школ, которые намерены поступать в военные училища. Интересно, что одних допризывников волнует вопрос, как бы откосить от Армии с плоскостопием. Других (их большинство), как его скрыть, чтобы попасть в элитные войска или поступить в военные училища. Настоящая статья будет посвящена экспертной оценке степени плоскостопия в Армии. Лечение плоскостопия подробно освещалось ранее.

Основным документом, определяющим соответствие плоскостопия со службой в Армии, является Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". В соответствии с этим документом категория годности к Армии с плоскостопием определяется в зависимости от того, насколько деформация стоп нарушает функцию.

    
Согласно Приложению (Расписание болезней) к данному Положению при приеме в Армию с плоскостопием или поступлением в военные училища годность определяется по графе №1. При этом:
А - годен;
Б - годен с незначительными ограничениями;
В - ограниченно годен;
Г - временно не годен;
Д - не годен.
Внутри АБВГ еще есть градация по номерам, например, Б-3 или др.

В пункт «а)» входят выраженные деформации, с которыми невозможно использовать военную обувь. Как правило, это сложные врожденные дефекты или последствия травм. Обычное плоскостопие сюда не входит.

В пункт «б)» входит плоскостопие III - IV ст с резкой болью, вальгусной установкой пятки, экзостозами, отсутствием движений в межфаланговых суставах пальцев и артрозами предплюсневых суставов. 

В пункт «в)» входит продольное плоскостопие III ст без вальгуса пятки и артрозов предплюсневых суставов. Сюда же относится поперечное плоскостопие III ст, не осложненное выраженными экзостозами и отсутствием движений в межфаланговых суставах пальцев.

В пункт «г)» входит продольное или поперечное плоскостопие I-II ст.

Как определяют продольное плоскостопие в Армии (медкомиссия в военкомате)

Продольное плоскостопие в Армии определяют по рентгенограммам, выполненным в боковой проекции, когда пациент стоит. Снимок рентгенолог расчерчивает (строит треугольник) и измеряет угол свода.



Вершины треугольника:
  • Нижний край головки I плюсневой кости.
  • Нижний край ладьевидно-клиновидного сочленения.
  • Нижний край пяточной кости.

Классификация продольного плоскостопия в Армии

Норма 125° - 130°.
1 степень  131° - 140°
2 степень  141° - 155°
3 степень  155°.

Ранее, для определения степени плоскостопия, имела значение высота свода h, обозначенная на снимке. Но в соответствии с последними изменениями в Положении плоскостопие в Армии определяют только по углу свода.