четверг, 26 декабря 2019 г.

Лечение остеомиелита



Остеомиелит – гнойная каверна (полость) в кости. Возникает вследствие заноса инфекции как осложнение открытого перелома или операции. Консервативно вылечить удается очень редко. Протекает хронически, периодически открываются и закрываются гнойные свищи, через которые могут выходить мелкие отломки кости и гной. 

Металлические конструкции поддерживают воспаление. Длительное существование остеомиелита приводит к метастазированию гнойных очагов в любые органы, развивается амилоидоз почек с почечной недостаточностью и летальным исходом. Критерием излечения от остеомиелита считается отсутствие открывающихся свищей в течение 6 мес при благополучном рентгенконтроле.

Диагностика остеомиелита проводится на основании клинических данных и рентгенографии с фистулографией. В последнем случае в свищ вводят рентгенконтраст и прослеживают ход свища на снимке. Обычно диагноз не вызывает затруднений, его уточняют при помощи компьютерной томографии. Дифференцировать остеомиелит приходится с лигатурными свищами. 


Клинический случай остеомиелита 



Больному М. 44 лет в июле 2019 г провели остеосинтез ключицы после ее закрытого перелома со смещением. Операционная рана заживала долго, через нагноение. Спустя 3 мес после операции в области ключицы открылись свищи с гнойным отделяемым.  Из свищей периодически выходят мелкие костные отломки.

На фотографии видно, что гнойное воспаление распространяется по подкожной клетчатке грудной клетки. Без оперативного лечения не за горами сепсис. Пациент все это время лечил свищи самостоятельно. Перевязывал с левомеколем, алоэ, ездил "заговаривать" рану к народным целителям.


Больному предстоит оперативное лечение в объеме иссечения свищей, удаление металлоконструкций, санация гнойных каверн в кости. Не всегда первая операция излечивает остеомиелит. Не редко нужны повторные оперативные вмешательства.

При появлении признаков воспаления в месте бывшего перелома, открытии свищей следует немедленно обратиться к травматологу. 
Самолечение при остеомиелите опасно для жизни!





-->