четверг, 17 октября 2019 г.

Медосмотр


Не секрет, что медосмотры  (профилактические осмотры) проходят формально, и в этом вина не только врачей. Со времен СССР к медосмотрам относятся, как неприятной необходимости для, например, трудоустройства или получения водительского удостоверения. Медосмотры, как бы, нужны не пациенту, а врачам, работодателям, органам ДПС и другим посторонним службам. Пациенты продолжают считать, что они семи пядей во лбу и обратятся к врачу, когда будет нужно, а медосмотры – пустая трата времени. Так появляются запущенные формы рака и любых других хронических болезней.

Что говорить о детях, медосмотры которых, практически всегда, проходят в школах без родителей? Они не в состоянии сформулировать жалобы, стесняются их. Родители ошибочно полагают, что знают здоровье своих детей лучше врачей и всегда вовремя и адекватно отреагируют на патологические изменения. Это не так и особенно в ортопедии, когда патологические изменения нарастают медленно и незаметны при ежедневном наблюдении.

Клинический случай. Девочка 12-ти лет проходила ежегодные формальные медосмотры и всегда признавалась здоровой, не замечали патологии и родители. Тем временем, у ребенка постепенно нарастала внутренняя торсия (разворот) правого бедра. В дальнейшем она может привести к хромоте, болям, косметическому дефекту. Так же у ребенка на медосмотре диагностировано поперечное плоскостопие 2 ст.

Это не «про как лечить» пост. Это рекомендация родителям показать ребенка 1 раз в год ортопеду-травматологу, чтобы быть уверенным в его здоровье или вовремя начать корригирующее лечение.




-->