воскресенье, 2 июня 2019 г.

Дисплазия тазобедренного сустава (ТБС). Лечение


Начало разговора о дисплазии тазобедренных суставов - ТБС
Продолжение темы дисплазии ТБС  (часть 2)
Ниже окончание статьи о дисплазии ТБС

На первом месте у ортопеда  в лечении ТБС дисплазии стоит ранняя диагностика. К сожалению, обязательного УЗИ ТБС у новорожденных не проводят. УЗИ ТБС детям до года делают только «по показаниям». Такая тактика чревата поздним выявлением дисплазии и осложнениями. Я рекомендую профилактическое УЗИ ТБС детям в сроки 1, 4-6, 8-11 мес. Троекратное обследование гарантирует ранний диагноз и своевременную помощь.

Для лечения (вправления) дисплазии ТБС существуют три позиции Лоренц 1, Лоренц 2 и 3. В этих позициях ортопед  фиксирует ноги ребенка одним из ортопедических приспособлений, выбирая позицию в зависимости от степени дисплазии. Положение Лоренц 1 для тяжелых дисплазий, Лоренц 3 – для легких. Ортопедическое приспособление выбирается ортопедом, исходя из его возможности, зафиксировать ноги в нужной позиции.


Применение позиций Лоренц ортопедом 
  1. В положении Лоренц 1 («жесткая лягушка») лечат тяжелую дисплазию (вывих) ТБС. Ранее таких детей гипсовали. Сейчас используют стремена Павлика для подготовки к оперативному вправлению в сроки 6-10 мес. Лоренц 1 – универсальное положение. В нем можно лечить любую степень дисплазии. Но оно тяжело переносится детьми.
  2. При дисплазиях средней степени ортопед применяет лечение в положении Лоренц 2 («расслабленная лягушка»). Оно легче переносится детьми. До месяца обычно используют подушку Фрейка, затем шину Кошля или стремена Павлика.
  3. При легких дисплазиях ТБС достаточно зафиксировать умеренно разведенные прямые ноги – Лоренц 3. Для этого подходят шина Виленского и другие.

После начала лечения (закрытой репозиции) каждые 2-3 месяца выполняют рентгенконтроль. При положительной динамике из Лоренца 1 переходят в Лоренц 2 и 3. Вовремя диагностированную тазобедренную дисплазию удается излечить до того, как ребенок начинает вставать. Это избавляет его и родителей от серьезной психотравмы, связанной с нежеланием ребенка находится в шинах или стременах.

Клинический пример:

Дисплазия тазобедренного сустава была выявлена на УЗИ. В подобных случаях всегда следует уточнять диагноз рентгенологически. Рентгенограмма точнее и объективнее. Ее можно проконсультировать у любого специалиста. Можно сравнивать динамику изменений через 2-3 мес лечения. Это объективный метод, а рентгенограмма - документ. Что видел врач на УЗИ - никто не знает.


Здесь на второй рентгенограмме после 3-х мес лечения стременами Павлика дисплазии тазобедренных суставов уже нет, ребенку стремена Павлика заменены на шину Виленского еще на пару мес. Ибо «лучше перебдеть». Извините, за мой французский.

Ответы на частые вопросы:

Как лечить дисплазию 2а, 1б…? 
После выявления дисплазии на УЗИ ортопед в уточняет диагноз рентгенологически. Ортопедическое пособие и план лечения для каждого ребенка ортопед выбирает ИНДИВИДУАЛЬНО. Ибо нет 2-х одинаковых больных.

Как лечить незрелость головки? 
Если других признаков дисплазии нет, обычно достаточно массажа, электрофореза с кальцием, контроль уровня витамина Д.

Что лучше стремена или шина? 
Лучшего нет. Ортопедическое пособие выбирается исходя из показаний для конкретного ребенка. Кому-то лучше стремена, а кому-то шина.

Можно поехать к бабке\деду, чтобы вправили? 
НЕЛЬЗЯ. Врожденный вывих – это не травматическое повреждение, когда кость можно одномоментно вернуть назад в сустав. Здесь вывих происходит за счет недоразвития или неправильного развития сустава. То есть «кость возвращать некуда». Попытки «вправления» приведут только к дополнительной травме.
-->