понедельник, 1 апреля 2019 г.

Дисплазия тазобедренного сустава. Диагностика


Дисплазия тазобедренного сустава – нарушение его формирования до рождения и в грудном возрасте. Ранее дисплазию тазобедренного сустава называли врожденным вывихом бедра. Это тяжелая ортопедическая патология, которая может инвалидизировать ребенка. Диагностика дисплазии тазобедренного сустава у ребенка до года дает возможность исправить ее консервативно.

Тазобедренная дисплазия весьма распространенное заболевание. Как правило, поражается 1 сустав. 
На 4 девочки с дисплазией тазобедренного сустава приходится всего 1 мальчик.

Дисплазия тазобедренного сустава. Причины
  1. Беременность и роды. Перед родоразрешением организм беременной начинает продуцировать релаксин. Этот гормон делает податливыми к растяжению связки таза женщины, чтобы обеспечить выход плода. Гормон действует на плод тоже. Во время родов область таза плода подвергается компрессии, связки его тазобедренных суставов легко растягиваются и, головка бедренной кости иногда смещается в неправильное положение. Релаксин сильнее действует на девочек – у них дисплазия тазобедренного сустава выявляется чаще.
  2. Вес плода. Большой плод больше подвергается компрессии в родовых путях. Ему тесно в утробе матери, он не может полноценно двигать ножками, что так же предрасполагает к дисплазии тазобедренного сустава.
  3. Ягодичные роды в большинстве своем приводят к дисплазии тазобедренного сустава.
  4. Генетическая предрасположенность.
  5. Тугое пеленание в первые дни и месяцы жизни.
  6. Врожденные деформации стоп через 2-3 мес после того как ребенок начал ходить инициируют дисплазию тазобедренного сустава.
  7. Воздействие пестицидов, гербицидов, антибиотиков на беременную мать. Эта проблема актуальна для Павловского района.

Дисплазия тазобедренного сустава. Признаки

  • Укорочение конечности (бедра). Распознать укорочение можно сравнив длину ног. Если согнуть ножки в коленях при дисплазии одно колено будет выше другого.
  • Асимметрия кожных складок – наиболее известный, но и наиболее не точный симптом. Он говорит только о том, что необходимо посетить ортопеда, пройти УЗИ или рентгенографию.

  • Признак недостаточного отведения бедра. В положении на спине у новорожденного можно развести ноги под прямым углом. К 8-ми месяцам показатель разведения равен 60 градусов. Дисплазия тазобедренного сустава не дает развести бедра более 50 градусов.
  • Признак соскальзывания. При медленном разведении ног в стороны из положения «лежа на спине» ощущается толчок – признак дисплазии тазобедренного сустава. Так головка кости соскальзывает со своего места в вертлужной впадине.

Клинических симптомов для диагностики дисплазии тазобедренного сустава недостаточно. Только инструментальные методы (УЗИ, рентгенография) вынесут окончательный вердикт.

Дисплазии тазобедренных суставов. Градация

  • Физиологическая незрелость. Вариант нормы при рождении: суставные поверхности сопоставлены правильно, но формирование сустава не закончено. Патологией такой вариант будет считаться у ребенка после 10-11 мес, когда он начнет ходить.
  • Предвывих бедра – это дисплазия тазобедренного сустава. Головка бедренной кости нестабильна и выходит из вертлужной впадины при движении бедра. Предвывих без лечения переходит в вывих – тяжелую форму дисплазии
  • Вывих бедра. Вертлужная впадина и головка бедренной кости не сопоставлены. Без лечения ребенок останется инвалидом.

Дисплазия тазобедренного сустава. Рентгенография.

Рентгенографию целесообразно применять не ранее, чем у полугодовалого ребенка. До этого времени костная ткань не успевает набрать достаточно кальция для визуализации. Простого взгляда на снимок ортопеда недостаточно. Рентгенограмму расчерчивают, чтобы с точностью до одного градуса измерить углы, размеры и сравнить их с нормальными значениями.

Рентгенография более объективна в сравнении с УЗИ. Но она не безвредна и может применяться только по показаниям. Поэтому до года для диагностики дисплазии в медцентре Сафия используют УЗИ. Для уточнения диагноза при необходимости выполняют рентгенографию.

Рентгенография  на дисплазию тазобедренного сустава (пример)




Дисплазия тазобедренного сустава. УЗИ 




Преимущества:
  1. Доступность – аппараты для УЗИ есть в большинстве современных больницах;
  2. Безболезненность – ребенок при проведении обследования не испытывает неприятных ощущений;
  3. Безопасность – в отличие от рентгенографии УЗИ не имеет побочных эффектов и не оказывает вредного влияния на организм ребенка.

Недостатком УЗИ является возможность диагностики только в течение первого года жизни ребенка и субъективизм врача, проводящего исследование.

Продолжение здесь    Окончание здесь


-->