воскресенье, 26 февраля 2017 г.

Кинезиотейпирование в медцентре Сафия при ДЦП

Детский церебральный паралич (ДЦП) сегодня еще до конца непонятное заболевание. Его внешние проявления являются следствием неправильных (или отсутствием) связей между нервными клетками в головном мозге. Травматолог-ортопед в Павловской станице сталкивается с ДЦП детей разного возраста, у которых в той или иной степени нарушена функция ходьбы, координация движений, имеются спастические контрактуры суставов, парезы и другие проявления поражений опорно-двигательного аппарата.

В условиях Павловской ЦРБ ДЦП практически не лечат. Нет детского невролога, детского ортопеда, нет обученных работе с такими больными специалистов ЛФК или реабилитолога. Терапия в Павловской поликлинике сводится к массажу, физиотерапии и лекарственным препаратам, которые детям назначают в Краснодаре. Некоторым мамам удается пробить в Павловской ЦРБ бесплатные путевки в специализированный санаторий, где проводится полноценная реабилитация, но это 1 раз в год и если повезет. Собственных средств для покупки дорогостоящих путевок практически ни у кого в Павловском районе нет.

Травматолог-ортопед в Павловской станице предлагает пройти курс лечения ДЦП кинезиотейпированием. Применяя кинезиотейпирование медцентре Сафия, удается уменьшить или убрать полностью контрактуры суставов, улучшить функцию ходьбы или «поставить ребенка на ноги», развить координацию движений, снять спастику мышц или увеличить их силу при парезах. Далее отвечу на часто задаваемые вопросы о лечении кинезиотейпированием ДЦП в Павловской станице.

С какого возраста следует начинать лечение ДЦП кинезиотейпированием в клинике Сафия?

Чем ранее начато лечение, тем лучше результат. К травматологу-ортопеду в Павловской станице следует обратиться, когда ребенок после года не может ходить, бегать, прихрамывает, косолапит или имеет другие ортопедические проблемы. Травматолог-ортопед медцентра Сафия лечит не только ДЦП, а любые ортопедические проявления заболеваний. Поэтому ждать установления окончательного диагноза неврологами Павловской ЦРБ не стоит – на это может уйти более года, а драгоценное время будет упущено.



Мозг на 99% формируется к 5 годам и до этого возраста можно попытаться исправить порочные связи между клетками в центральной нервной системе ребенка. Такого результата добиваются, многократно увеличивая поток нервных сигналов в мозг с рецепторов мышц, сухожилий, кожи, формируя у ребенка Павловского района правильный двигательный стереотип. После 5-ти лет травматолог-ортопед в Павловской станице может только уменьшить внешние проявления ДЦП. Повлиять на нейронные связи в головном мозге невозможно.

Кинезиотейпирование в медцентре Сафия при ДЦП может вылечить ребенка?

Не может. Медицина не располагает средствами, которые устраняют причину болезни, но грамотная реабилитация (в том числе кинезиотейпирование ортопедом Павловской станицы) при ДЦП способна нивелировать внешние проявления болезни.

Достаточно ли кинезиотейпирования в медцентре Сафия при ДЦП для полноценной реабилитации в станице Павловская?

Не достаточно. Пациенты Павловского района с ДЦП нуждаются в постоянной реабилитации с применением различных методик. Среди них: массаж, мануальнаятерапия, рефлексотерапия, ортопедические стельки, кинезиотейпирование, физиотерапия, ЛФК, гимнастика Войта, водо- и грязелечение, медикаментозное лечение, терапия Ботоксом, оперативное лечение и другие методики. Семь первых, из выше перечисленных, применяет в своей практике травматолог-ортопед медцентра Сафия.

Как происходит кинезиотейпирование в медцентре Сафия при ДЦП?

На первом приеме травматолог-ортопед в медцентре Сафия осматривает пациента и наклеивает на внутреннюю сторону предплечья кусочек тейпа (проба на аллергию). На следующий день при отсутствии аллергических проявлений проводится кинезиотейпирование. Тейпы ортопед клиники Сафия наклеивает на 5 дней, после чего процедуру повторяет. Техника наклеивания тейпов, как правило, изменяется от процедуры к процедуре в зависимости от течения болезни. После 5-ти непрерывных процедур следует недельный перерыв, чтобы отдохнула кожа. Во время процедуры травматолог-ортопед медцентра Сафия обучает родителей основам тейпирования и, после нескольких сеансов они могут проводить его самостоятельно, согласовывая особенности наложения тейпов с ортопедом клиники Сафия. Курс лечения кинезиотейпированием в Павловской станице при ДЦП определяется индивидуально.



Сколько стоит кинезиотейпирование в медцентре Сафия при ДЦП?

Цена услуги определяется Прейскурантом медцентра Сафия и зависит от длины использованного тейпа и количества зон тейпирования. Например, тейпирование одной зоны у взрослых и детей стоит 500 руб, включая цену тейпа. При ДЦП обычно приходится тейпировать 3-4 зоны. У детей дошкольного возраста стоимость такой процедуры 1500-2000 руб, у взрослых от 2000 руб. Когда родители Павловского района обучатся самостоятельному тейпированию, им придется только приобретать тейпы. Цена одного тейпа (5 м) в аптеках станицы Павловской – 750 руб. Приведенные цены не являются публичной офертой и могут изменяться.


Другие вопросы о кинезиотейпирование в медцентре Сафия можно задать на вкладке «КОНСУЛЬТАЦИЯ».