воскресенье, 22 января 2017 г.

Лечение пяточной шпоры

Пяточная шпора или плантарный фасциит поражает четверть трудоспособного населения. Среди факторов, способствующих его возникновению выделяют избыточный вес, работу на ногах, нерациональную обувь и заболевания стоп (плоскостопие, косолапость и др.).

Бытует мнение, что причиной болезни является выросший на пяточной кости шип (шпора), который при ходьбе травмирует кожу подошвенной поверхности стопы, вызывая боль и воспаление. На самом деле все происходит с точностью до наоборот.

Сначала в результате постоянной перегрузки одних отделов пяточной кости в сравнении с другими возникает воспаление плантарной фасции – тонкой прослойки между сухожилиями на подошвенной поверхности стопы и подкожной клетчаткой. Развитие воспаления приводит к реакции надкостницы пяточной кости, которая начинает продуцировать костное вещество и вырастает шип. Причем, величина шипа не зависит от интенсивности боли. Шипы больших размеров бывают безболезненными, а отсутствие шипов на рентгенограмме не гарантирует комфортную ходьбу. Ко мне с болями в области пяток обращаются пациенты с такими шипами-шпорами, как на приведенной ниже рентгенограмме, так и без них.


Существует много методов лечения пяточной шпоры, но не один из них не гарантирует положительного результата. Применяют ударно-волновую терапию, рентгеновское облучение, удаляют шпоры хирургически, но они вырастают вновь, потому что не устранена причина их появления.

Исходя из механизма развития болезни принята следующая тактика лечения пяточной шпоры:
  1. Введение противовоспалительного препарата в болевую точку пяточной кости (блокада), чем достигается уменьшение воспаления и снятие болевого синдрома.
  2. Кинезиотейпирование подошвенной поверхности стопы с целью недопущения сращения воспаленной фасции с подкожной клетчаткой в ночное время, что приводит к ее разрывам и поддерживает воспаление.
  3. Ударно-волновая терапия фокусным аппаратом не менее 6-ти процедур 2 раза в неделю.
  4. Изготовление индивидуальных ортопедических стелек, которые рационально распределяют нагрузку по подошвенной поверхности стопы, предотвращая локальные перегрузки и устраняя причину возникновения болезни.

На видео представлены второй и третий этап лечения пяточной шпоры




ВНИМАНИЕ!!! Выше приведена принципиальная схема лечения пяточной шпоры, которая может изменяться применительно к каждому конкретному случаю. Могут назначаться дополнительные процедуры (фонофорез, магнит и др), может быть пропущен этап УВТ или этап блокады. Все зависит от конкретной клинической ситуации.