воскресенье, 11 ноября 2018 г.

Лечение суставов Алфлутопом



К травматологу ортопеду
периодически обращаются пациенты с просьбой «проколоть Алфлутоп внутрисуставно» или дать рекомендации по его применению. Информацию о полезности Алфлутопа черпают из интернета, рекомендаций соседей, «которым помогло» и рекомендациям аптек. Препарат, действительно, интересный. По составу и механизму действия он существенным образом отличается от классических хондропротекторов (Артра, Терафлекс и др.), хотя и относится к этой группе лекарств.

Алфлутоп считается лекарством только в странах СНГ. Для всех остальных – это БАД. Выпускает его румынская фирма Biotehnos, которой 25 лет от роду. Кроме Алфлутопа эта фармацевтическая компания производит еще 4 наименования БАДов и больше ничего. Алфлутоп вышел на рынок  22 года назад и быстро завоевал его, поскольку других хондропротекторов тогда не было.

Традиционные хондропротекторы и Алфлутоп

Артра, Терафлекс и другие современные хондропротекторы содержат 2 активных вещества хондроитин и глюкозамин. Для пациентов важно, что из этих веществ строится хрящевая ткань, и их прием стимулирует восстановление хрящей. Здесь все ясно, понятно и не вызывает вопросов.


Алфлутоп производят из мелкой рыбы, путем экстракции из нее «биоактивного концентрата». Что это такое, из чего состоит и в каком процентном соотношении известно только Biotehnos. У меня есть обоснованная уверенность в том, что состав Алфлутопа изменяется в зависимости от вида рыбы, места и времени ее вылова и других обстоятельств. Biotehnos и аптеки  декларируют следующие действующие вещества Алфлутопа:
  • Хондроитин сульфаты – хондропротективное действие.
  • 14 аминокислот (7 незаменимых). Мы получаем их с пищей. В составе препарата – это балласт.
  • Глюкуроновая кислота (потенциальная предшественница гиалуроновой кислоты, которая является основным компонентом внутрисуставной жидкости).
  • Глицерофосфолипиды – омыляемые жиры. Входят в состав всех клеточных мембран. В составе препарата – это балласт.
  • Соли микроэлементов. Мы получаем их с пищей. В составе препарата – это балласт.
  • Мио-инозитол фосфаты – полезные для пациентов вещества, входят в состав многих лекарств и БАДов. В метаболизме хрящевой и костной ткани не участвуют.

Другими словами, Алфлутоп имеет в своем составе хондроитин и глюкуроновую кислоту, которые окажут хондропротективное действие при внутрисуставном введении (блокада). При внутримышечном введении глюкуроновая кислота бесполезна. Остается один хондроитин сульфат. Причем, сколько его в миллиграммах никто не знает, ибо известно только количество «биоактивного концентрата» - 0,1.

Научные доказательства эффективности Алфлутопа


Существует несколько публикаций российских авторов, в которых доказывается эффективность Алфлутопа. Однако есть серьезные поводы сомневаться в их научной ценности по следующим обстоятельствам:
  1. Исследования финансировались компанией Biotehnos – производителем Алфлутопа.
  2. Во всех работах Алфлутоп сравнивали с плацебо. То есть, наверное, он все-таки помогает, но какова его эффективность в сравнении с другими хондропротекторами неизвестно.
  3. Во всех исследованиях Алфлутоп применяли длительно, сочетая внутрисуставное и внутримышечное введение, длительными курсами до 1 мес и повторяли их с перерывами на пол года не менее 2-х лет. Мы не встречали ни одного пациента, который позволил бы себе такое длительное и дорогое лечение. То есть соотношение цена-качество не в пользу Алфлутопа.


Лечение суставов Алфлутопом. Выводы

  • Лечиться Алфлутом можно, если применять его длительно, чередуя внутрисуставные инъекции и внутримышечное введение. Понадобятся терпение и немало средств.
  • Проколоть 1-2 упаковки Алфлутопа внутримышечно или сделать 3-4 инъекции в сустав – выбросить деньги на ветер. Лучше не начинать.
  • Существуют другие современные хондропротекторы, применение которых не требует инъекций. Их эффективность доказана, они рекомендованы ВОЗ и обходятся дешевле. Они придаются в аптеках без рецепта.