пятница, 29 июня 2018 г.

Боль в плече (импиджмент синдром)


Ранее любую боль в плече называли плече-лопаточным периартритом. Сегодня, разобравшись в биомеханике сустава, выделили самостоятельную патологию - импиджмент синдром. Это весьма распространенное заболевание. Его возникновение связано, прежде всего, с тяжелым трудом и врожденными особенностями строения сустава.


На картинке, взятой из интернета, видно, как работает плечевой сустав. Обратите внимание, что при поднятии руки головка плечевой кости не вращается на месте, а то же поднимается вверх, почти соприкасаясь с акромиальным отростком лопатки. В этом «почти» вся суть вопроса.

В щели между акромиальным отростком лопатки и головкой плечевой кости проходят сухожилия мышц надплечья, которые крепятся к бугорку плечевой кости. При недостаточной ширине щели сухожилия ущемляются, воспаляются, отекают и ущемляются еще больше, вызывая боль. 

Если не принять мер к лечению суставов, а пытаться разработать сустав, воспаление распространяется и прогрессирует, приводя к картине замороженного плеча, когда любое незначительное движение в суставе становится резко болезненным. Пациенты обычно обращаются к травматологу-ортопеду за лечением уже в этом состоянии.

Причины импиджмент синдрома 

  1. Тяжелый труд.
  2. Врожденное сужение щели за счет клювовидной формы акромиального отростка лопатки.
  3. Однообразные движения в плечевом суставе с отягощением (например, каменщики).
  4. Простуда (переохлаждение) сустава.

Лечение импиджмент синдрома 

  1. Покой, наложение бандажа.
  2. НПВС (системные и местные).
  3. Миорелаксанты.
  4. ЛФК Павловская, ФТЛ, массаж.
  5. Ударно-волновая терапия.
  6. Мануальная терапия Павловская
  7. Иглорефлексотерапия, кинезиотейпирование.
  8. Введение (блокада) пролонгированных глококортикоидов в место воспаления (блокада). Введение в субакромиальное пространство препаратов гиалуроновой кислоты, коллагена и репарантов.
  9. При неэффективности – оперативное лечение.

Помните, чем ранее начато лечение, тем оно эффективнее. Нелеченный импиджмент синдром чреват полной неподвижностью плеча, разрывом капсулы сустава. Вовремя начатое лечение менее затратно по деньгам и времени.

В заключение фото с врачебной конференции (Краснодар, май 2018), на котором мы обсуждаем возможности УЗИ  и кинезиотейпирования при импиджмент синдроме.