пятница, 18 августа 2017 г.

Лечение плазмолифтингом


29-30 июня 2017 г я принимал участие в работе Первого Евразийского Ортопедического Форума в Москве. Выступил с докладом «Опыт лечения спинального болевого синдрома методом плазмолифтинга". Доклад был принят благосклонно, поскольку подтвердил высокую эффективность плазмолифтинга в стимуляции регенеративных возможностей. В докладе методами математической статистики было показано, что плазмолифтинг ускоряет сроки реабилитации пациентов со спинальной болью, повышает эффективность медикаментозного лечения, удлиняет ремиссию и сокращает риск обострений заболеваний. 


Что такое плазмолифтинг?

Плазмолифтинг - старая добрая аутогемотерапия на современном этапе развития науки. Я прекрасно помню, как при снижении иммунитета, угревой сыпи и некоторых других болезнях, врачи брали кровь из вены и вводили ее внутримышечно в ягодицу. Метод получил дальнейшее развитие, когда стало понятно, что эритроциты и даже лейкоциты не играют существенной роли в положительных свойствах, введенной внутримышечно крови. Основная заслуга терапевтического эффекта принадлежит тромбоцитам и некоторым факторам плазмы.

При попадании в ткани тромбоциты погибают, высвобождая массу активных полезных веществ, которые обладают противовоспалительными свойствами, факторами роста и ускорения заживления. Сегодня еще не все биологически активные вещества, выделяющиеся из тромбоцитов, идентифицированы. Но стало очевидным, что тромбоцитарная масса без эритроцитов и лейкоцитов намного превосходит по своим лечебным качествам обычную кровь.


Сегодня тромбоцитарная масса, полученная методом плазмолифтинга, широко используется в косметологии, гинекологии, стоматологии, ортопедии и травматологии. Например, трехкратное с интервалом в неделю введение тромбоцитарной массы в паравертебральное пространство при спинальных болях в нашей практике обеспечивало пациентам безболевой период в течение года. Лечение спинальных болей традиционным способом только на 6 мес помогало пациенту.


Лечение плазмолифтингом 


Я отработал методику применения плазмолифтинга при болях в спине и суставах. Мы применяем плазмолифтинг в качестве завершающего этапа лечения для продления периода ремиссии. Как правило, на курс лечения требуется не менее 3-х инъекций с недельным интервалом. Цена зависит от количества процедур и необходимого объема вводимой тромбоцитарной плазмы.

На видео представлены все этапы лечения плазмолифтингом при болях в спине.