пятница, 17 июня 2016 г.

Ортопед: Лечение сколиоза

У взрослых пациентов, если сколиоз не вырос вместе с ними из детского возраста, искривление позвоночника может происходить вследствие травмы позвонков, вредностей профессии (например, скрипач) и по причине прогрессирующего остеохондроза с односторонней болью в позвоночнике. В последнем случае межпозвонковые диски становятся тоньше с одной стороны позвоночного столба, например, в поясничном сегменте, и появляется дугообразное искривление. Головной мозг, пытаясь компенсировать перекос и выровнять ось спины, дает команду межпозвонковым мышцам в грудном отделе позвоночника, которые искривляют его в противоположную сторону. S – образный сколиоз сформирован. Это наиболее частая и типичная картина развития сколиоза у взрослых. Критические периоды: климактерический и послеродовый, когда следует обратиться к ортопеду.

20% детских сколиозов связаны с врожденными заболеваниями позвоночника, рахитом, травмами, болезнями нервной системы (например, ДЦП и др.). В 80% случаев причину сколиоза достоверно выявить не удается. Сегодня наука рассматривает его возникновение, как одно из проявлений врожденного синдрома слабости соединительной ткани. К нему также относят подавляющее количество случаев плоскостопия, лопоухости, кривошеи и т. п. Я часто наблюдаю сочетание этих болезней у одного ребенка.

Девочки болеют чаще в 5 раз. Критическими являются периоды активного роста детей. Это 12-24 мес, 4-6 лет, 10-14 лет. Типичная конституция детей, подверженных сколиозу: высокие, худые, с тонкими руками, ногами, пальцами. Наличие плоскостопия резко повышает риск развития сколиоза. Лопоухость, сколиоз или плоскостопие у родителей тоже должны насторожить. Многочисленные исследования не подтвердили риск развития сколиоза от неправильного сидения за школьной партой, сутулости и т.п., хотя ортопед рекомендует следить за своей осанкой с эстетической точки зрения. Тяжесть сколиоза определяется величиной угла искривления позвоночника, который определяется по рентгенснимкам.

Мамочкам, переживающим о возможности призыва в Армию или поступления в военные ВУЗы их чад с проявлениями сколиоза, рекомендую ознакомиться с Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (гугл в помощь). Предварительно необходимо сделать рентгенографию, по которой рентгенолог измерит углы искривления позвоночника и определит степень искривления.

Лечение сколиоза ортопедом

Ортопед лечит сколиозы 1-2 степени консервативно, занимается реабилитацией пациентов после оперативного лечения сколиоза 3-4 степени. В случаях отказа от оперативного лечения в запущенных случаях сколиоза, ортопед облегчает болевые проявления последствий искривления позвоночника, применяя лекарственную терапию, блокады, физиотерапевтические процедуры, массаж, мануальную терапию, иглорефлексотерапию, ЛФК и другие методы.

Пациентам изготавливаются индивидуальные корригирующие корсеты и индивидуальные ортопедические стельки. Назначение индивидуальных ортопедических стелек с коррекцией длины ног в фазе дугообразного сколиоза предотвращает его переход в S или Z – образную форму. У детей индивидуальные ортопедические стельки приводят к выпрямлению позвоночного столба при условии их регулярного ношения и выполнения лечебной гимнастики. У взрослых при S или Z – образном сколиозе ношением индивидуальных ортопедических стелек удается остановить прогресс искривления позвоночника, улучшить его статико-динамические функции, уменьшить или полностью исключить боль.



Детям и взрослым при сколиозе запрещаются бег, прыжки и поднятие тяжестей.
Идеально подойдут для пациентов скандинавская ходьба и плавание.

Ортопед рекомендует комплекс  симметричных упражнений ЛФК при сколиозе 1 степени и для его профилактики, который подойдет всем пациентам. Несимметричные упражнения гораздо эффективнее, но они назначаются индивидуально соответственно виду и степени искривления позвоночника.




Смотрите так же:
Лечение плоскостопия у детей  ортопедом-травматологом